Solicitud de autorización judicial aceptacion herencia disca. Buenas tardes, me han encargado la tramitación de la Solicitud de autorización judicial para aceptar la herencia de una persona con discapacidad. Ella tiene 41 años y un retraso mental moderado con minusvalía reconocida del 81%. Su padre falleció hace muchos años y su madre acaba de fallecer y era su guardadora de hecho, por lo tanto NO tiene nombrado tutor ni curador representativo ni judicial ni notarialmente. Sus dos hermanos de 51 y 55 años respectivamente se van a hacer cargo de ella y necesitan aceptar y repartir la herencia materna a partes iguales. No hay conflictos, Mi consulta es: ¿quién tiene la legitimación activa para solicitar autorización judicial para la aceptación de la herencia? ¡hay que promover previamente la solicitud de medidas judiciales de apoyo? ¿se pueden acumular las acciones? el curador representativo sería uno de los hermanos pero ¿habría conflicto de intereses para instar esa solicitud? Agradecería me ayudaran para encontrar una la solución más rápida. Muchas gracias. (TOL9.846.328)

Feb 3, 2024

TAS5920Re: Solicitud de autorización judicial aceptacion herencia dLo primero que debe precisarse es que la tutela ha dejado de ser una medida de apoyo para los adultos con discapacidad desde la entrada en vigor de la Ley 8/2021, de 2 de junio. A partir de esta reforma, la propia persona con discapacidad podrá tomar sus propias decisiones, con los apoyos que pueda necesitar (voluntarios, guarda de hecho, curatela o defensor judicial). Se indica que los hermanos “se van a hacer cargo de ello”, por lo que entendemos que serán ambos quienes ejercerán a partir de ahora la guarda de hecho, a fin de prestarle a su hermana el apoyo que pueda necesitar para el ejercicio de su capacidad jurídica.En relación con la herencia, se plantea la necesidad de llevar a cabo dos actos: la aceptación de la herencia y la realización de las operaciones particionales. En principio, estos actos, si la persona con discapacidad puede realizarlos por sí mismas, será ella quien los realice. Si necesita apoyo, serán sus hermanos, guardadores de hecho, los que, en principio, podrán prestarle esta asistencia para la aceptación de la herencia (no, en cambio, como se indicará, para las operaciones particionales). Debe tenerse en cuenta, además, que esta persona contará con el apoyo institucional del Notario a la hora del otorgamiento de las escrituras de aceptación y partición de la herencia.Tan solo si la persona con discapacidad necesitara contar con un apoyo representativo (situación que el art. 264 del CC entiende que será excepcional), porque no tuviese la capacidad de entender el acto de aceptación de la herencia, ni siquiera con el apoyo prestado por sus hermanos y el asesoramiento del Notario, sus hermanos, en cuanto guardadores de hecho, deberán solicitar la autorización judicial (art. 287.5.º del CC).En lo que concierne a la partición de la herencia, se produce un conflicto de intereses, por lo que los hermanos no podrán prestarle el apoyo para aceptar las operaciones particionales y deberá nombrarse un defensor judicial (art. 295.2.º del CC).-----------CTOLLORENADHISRe: Solicitud de autorización judicial aceptacion herencia dGracias. En este caso, por indicación del mismo notario la familia quiere solicitar la autorización judicial para aceptación, reparto de herencia y posterior venta de inmueble. Partiendo de esto, ¿sería posible en un mismo procedimiento de jurisdicción voluntaria iniciado por un hermano (guardador de hecho) solicitar: autorización judicial para aceptación y reparto de los bienes de la herencia, autorización judicial para venta de uno de los bienes inmuebles, y medidas de apoyo para que uno de los hermanos (guardadores de hecho) quedara encargado de la administración del patrimonio de la discapaz?-----------TAS5920Re: Solicitud de autorización judicial aceptacion herencia dEn el procedimiento de jurisdicción voluntaria los hermanos guardadores de hecho deberán solicitar autorización judicial para actuar con facultades de representación para la aceptación de la herencia de su hermana. El art. 264 del CC señala, en este sentido, lo siguiente: “Cuando, excepcionalmente, se requiera la actuación representativa del guardador de hecho, este habrá de obtener la autorización para realizarla a través del correspondiente expediente de jurisdicción voluntaria, en el que se oirá a la persona con discapacidad. La autorización judicial para actuar como representante se podrá conceder, previa comprobación de su necesidad, en los términos y con los requisitos adecuados a las circunstancias del caso. La autorización podrá comprender uno o varios actos necesarios para el desarrollo de la función de apoyo y deberá ser ejercitada de conformidad con la voluntad, deseos y preferencias de la persona con discapacidad.En todo caso, quien ejerza la guarda de hecho deberá recabar autorización judicial conforme a lo indicado en el párrafo anterior para prestar consentimiento en los actos enumerados en el artículo 287”.En la guarda de hecho el apoyo a la persona con discapacidad se presta de manera informal, sin título judicial habilitante, por lo que no procede solicitar al juez que se nombre al guardador administrador de los bienes de la hermana.-----------http://foros.tirant.com/viewtopic.php?f=110&t=52839 . . .

¿Quiere leer el artículo completo?
¿Ya tiene cuenta?Iniciar sesión
Cree su cuenta sin costeRegistrarme

Si usted es cliente Prime, puede leer el dossier completo dentro de la platafoma

Acceder

Últimas novedades publicadas

Conflicto colectivo. Calendario laboral 2022 establecido por la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos para 2022. Fijación de un porcentaje del 5% para disfrutar de las vacaciones fuera del período comprendido entre julio y septiembre. Fuera de este lapso tal disfrute se efectuará solo a solicitud del trabajador. – Tribunal Supremo – Sala Cuarta – Sección Primera – Jurisdicción: Social – Sentencia – Num. Res.: 976/2024 – Num. Proc.: 242/2022 – Ponente: Concepción Rosario Ureste García (TOL10.105.723)

by | Jul 25, 2024 | Boletín novedades,LABORAL Jurisprudencia | 0 Comments

CASACION núm.: 242/2022 Ponente: Excma. Sra. D.ª Concepción Rosario Ureste García Letrado de la Administración de Justicia: Ilmo. Sr. D. Santiago Rivera Jiménez...

Consulta número: V3255-23. El consultante es una empresa residente en España, inscrita en el ROI y con número EORI. Se dedica a la importación de productos de fuera de la Unión Europea. Estos productos se reciben en Alemania donde son despachados a la importación en la Aduana abonando el IVA alemán.Una vez producido el despacho a la importación, los productos serán vendidos a particulares de la Unión Europea que los soliciten desde Alemania a través de una distribuidora internacional con la que la consultante llegó a un acuerdo.Cuestión Planteada: 1. Estado miembro de la Unión en el que debe darse de alta para el régimen de ventanilla única de ventas a distancia del Impuesto sobre el Valor Añadido teniendo en cuenta que no tiene establecimiento permanente en Alemania.2. Deducción de las cuotas de IVA soportado en España en caso de aplicar el régimen de ventanilla única citado.Órgano: SG de Impuestos sobre el Consumo (TOL9.867.630)

by | Jul 25, 2024 | Boletín novedades,FINANCIERO-TRIB. Consulta | 0 Comments

CONTESTACIÓN1.- De conformidad con el artículo 4.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del impuesto sobre el valor añadido (BOE del 29 de diciembre) estarán...

Recurso reposición contra derivación de responsabilidad por haber incumplido las órdenes de embargo, mediando culpa o negligencia (TOL1.264.830)

by | Jul 25, 2024 | Boletín novedades,FINANCIERO-TRIB. Formulario | 0 Comments

AL JEFE DE LA DEPENDENCIA DE RECAUDACIÓN DE LA DELEGACIÓN DE LA AEAT [U ÓRGANO COMPENTENTE PARA RECAUDAR LA DEUDA TRIBURIA DEL OBLIGADO TRIBUTARIO]D...............mayor...

Consulta número: V3258-23. El consultante indica que su salario se compone de una parte fija, una parte variable (bonus), así como varios conceptos de retribución en especie (seguro de salud, coche de empresa y gasolina), y que, por los viajes al extranjero, su empresa le aplica la exención del artículo 7 p) de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas por los días que ha permanecido en el extranjero, pero, únicamente, sobre la parte fija de su salario.Cuestión Planteada: Se le clarifique el procedimiento para calcular las retenciones en sus nóminas, teniendo en cuenta que realiza viajes al extranjero a los que se les aplica la exención del artículo 7 p) de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas: en concreto, si, a la hora de calcular el porcentaje de retención, se deben incluir todos los conceptos (fijo, bonus y retribuciones en especie) y si debe haber una regularización en la nómina de diciembre para tener en cuenta las cantidades finalmente percibidas (el variable finalmente percibido) y el número de días en el extranjero final.Órgano: SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas (TOL9.867.633)

by | Jul 25, 2024 | Boletín novedades,FINANCIERO-TRIB. Consulta | 0 Comments

CONTESTACIÓNLa presente contestación no entra a analizar, por no ser objeto de consulta ni aportar información al respecto, si concurren o no los requisitos necesarios...

Se confirma la absolución al encontrarnos ante un conflicto de naturaleza civil, dirigido a dilucidar si se han duplicados cargos en cada una de las facturas ya abonados por un tercero. No estamos ante un supuesto de simulación del documento para inducir a error sobre su autenticidad, sino en la elaboración de facturas que responden a unos negocios reales que han tenido lugar, en las cuales se modifica parcialmente datos relativos a quien supuestamente está obligada a su abono, lo que integraría, en el peor de los supuestos, una falsedad consistente en faltar a la verdad en la narración de los hechos que resulta atípica al ser cometida por un particular. La duplicidad de los cargos en facturas es una cuestión oponible en el procedimiento civil pero que no tiene recorrido en el derecho penal. Y debía ser en el pleito civil donde se oponga el pago a la factura presentada como impagada, pero no cabe llevarlo al proceso penal como así ha declarado el tribunal, ya que el principio de intervención mínima del derecho penal expulsa del mismo las cuestiones que tienen su oposición en el pleito civil, incluso con prueba pericial como destaca la AP. Ante las circunstancias previas, no parece que hubiese existido idoneidad del engaño. Dada la documental a aportada por ambas partes, la duplicidad de partidas no debería superar el normal control que ejerce el juez sobre los hechos y la documentación que se le presenta. – Tribunal Supremo – Sala Segunda – Sección Primera – Jurisdicción: Penal – Sentencia – Num. Res.: 584/2024 – Num. Proc.: 2585/2022 – Ponente: VICENTE MAGRO SERVET (TOL10.074.011)

by | Jul 25, 2024 | Boletín novedades,PENAL Jurisprudencia | 0 Comments

T R I B U N A L S U P R E M O Sala de lo Penal Sentencia núm. 584/2024 Fecha de sentencia: 13/06/2024 Tipo de procedimiento: RECURSO CASACION Número del procedimiento:...

VIII. Cargas y obligaciones de la sociedad legal de gananciales (TOL10.034.503)

by | Jul 25, 2024 | Boletín novedades,PRIVADO Doctrina | 0 Comments

VIII. CARGAS Y OBLIGACIONES DE LA SOCIEDAD LEGAL DE GANANCIALES I. LA SOCIEDAD LEGAL DE GANANCIALES. NATURALEZA Y RASGOS CARACTERÍSTICOSTradicionalmente la sociedad...